Экскурсионный маршрут

Экскурсионный маршрут «Тут Родины моей начало»

Авторы:  творческая  группа учащихся  ГУО  «Вишневецкая  средняя школа Столбцовского района»

Руководитель:  Гришан Наталия Константиновна,  учитель  истории

ГУО «Вишневецкая  средняя школа» Столбцовского района

Цель  экскурсии:  формирование  у  учащихся  гражданско- патриотических  и  духовно-нравственных  качеств  через  приобщение  к историко-культурным ценностям родного края. 

Задачи экскурсии:

массовое  вовлечение  учащихся  в  культурно-познавательную  деятельность,  направленную  на  получение  и  сохранение  знаний  об историко-культурных достопримечательностях малой родины; формирование моральной культуры и гражданских качеств;

формирование  ценностного  отношения  к  историко-культурным памятникам,  уважения  и  гордости  за  историко-культурное  наследие малой родины.

Тип экскурсии: историко-краеведческий

Вид экскурсии: пешеходная

Продолжительность экскурсии: 2 часа

Протяженность: 3 км

Маршрут  экскурсии:  место  встречи  с  группой  по  адресу Минская  обл.,  Столбцовский  район,  аг.  Вишневец,  ул.  Школьная,  6,  ГУО «Вишневецкая средняя школа». 

Аг.  Вишневец:  церковь Рождества Иоанна Предтечи → Могила невинной жертвы фашизма Карсеко Николая  на кладбище в аг. Вишневец → памятник воинам-землякам, которые погибли в годы Великой Отечественной войны.

Содержание  экскурсии:  в  ходе  экскурсии  экскурсанты познакомятся с историей агрогородка Вишневец и его достопримечательностями.

Наша  малая  родина  –  деревня  Вишневец Столбцовского района.  Она имеет  свою  историю,  интересные  историко-культурные  объекты.  Об  этом  должны  знать  и  этим  гордиться мы и наши земляки.  Предлагаем  начать  экскурсию  с  посещения  храма Рождества Иоанна Предтечи, который был построен в XVIІІ веке. Это уникальный исторический объект христианской архитектуры и культуры,  с которым связана многовековая история нашего края. Она никогда не закрывалась и действовала во все времена.

Необходимо отметить, что деревня стала называться Вишневцом с 1964 года, а до этого  времени носила название – местечко Говезна. О местечке впервые упоминается в инвентарях 1592 года. Изначально это была усадьба, которая принадлежала Несвижскому иезуитскому коллегиуму. Была ли церковь уже в это  время, нам неизвестно.

Церковь была основана в 1640 году, сначала это было деревянное здание, на месте которого в 1742 году на собранные средства была возведена каменная святыня. Каменный храм имел традиционный для униатских церквей того времени барочный двухбашенный фасад, а интерьер с четырьмя массивными столбами и коротким широким средним нефам приближал его к архитектуре традиционного православного храма. На хоры вели узкие винтовые лесенки в цилиндрических шахтах – почти как в замке. Святыня была заметна, как и в наше время, за несколько километров до подъезда к Говезне сиянием величия своих белых стен. Именно благодаря ей, в письменных источниках ХІХ столетия Говезна именуется не иначе, как «мястэчка пад Крыжам».

Богатство храма полностью соответствовало состоянию самого местечка, в котором на 1789 год насчитывалось уже с десяток ремесленных профессий.

После раздела Речи Посполитой Говезна оказалась частью Российской империи. В 1793 году благодаря своему развитию стала центром целой волости Слуцкого повета Минской губернии. В описании 1801 года говорится о жителях Говезны как о весьма зажиточных.

В 1839 году, после отмены на Полоцком церковном соборе униатства, церковь стала православной, а в 1852 подверглась перестройке (облик здания должен был соответствовать  назначению православного храма). Две барочные башни храма были разобраны, а вместо них соорудили два «русских» купола на барабанах. Благодаря этой перестройке, церковь Иоанна Предтечи приобрела весьма оригинальный вид (приложение 1).

На сегодняшний день достоверной информации о том, как выглядел храм, нет, но на стенах точно угадываются следы симметричных кругов. Возможно, это были круглые окна, которые заложили по какой-то причине.

В конце ХIХ века территория вокруг храма была обнесена каменной оградой, традиционной для белорусских местечковых и сельских церквей. Также была сооружена входная брама-звонница, которая недавно по причине ее ветхости была разобрана и заменена на новую кирпичную.

Церковь Иоанна Предтечи включена в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь.

В первой половине ХІХ в. церковь стала православной. В это время на всю округу была знаменита находящаяся в храме чудотворная икона Матери Божией, известная с конца ХVII в.

Местным жителям известно предание  о чудесном явлении иконы   на сосне крестьянам Григорию, Анне и Раине по пути на барщину в имение Говезна. Время явления неизвестно. Первоначально икона была установлена в говезнянской часовне, затем по особому откровению перенесена в церковь Иоанна Предтечи, тогда еще деревянную.

 В местном церковном архиве находилась рукопись с описанием чудес Говезнянской иконы Матери Божией 1692-1828 гг. На сегодняшний день неизвестно местонахождение этой рукописи.

Наш храм – это уникальное место не только потому что имеет солидный возраст и богатую историю, но и тем что в нем находится ряд уникальных для Беларуси икон. Некоторые из них сохранились ещё с униатских времён. Это иконы на досках «Распятие» и «Благовещение», которые датируются ХVIII столетием, того же времени иконы на полотне  «Распятие» и «Крещение Господне» (приложение 2). До недавнего времени хранилось резное деревянное Распятие, сделанное в типичных традициях униатского искусства, но по какой-то причине сейчас его в храме нет и неизвестно его местонахождение.

Историческую и художественную ценность имеют образы «Чудо св. Георгия со змием» с дарственной надпись «Пожертвовал Гаврыил Бохон в 1855 году», «Покровы», «Плащеница».  Все они датируются ХIХ веком.

В иконостасе можно отметить изображения «Спаса», «Богоматери», архидьяконов, евангелистов на царских вратах, «Тайную вечерю» и «Благовещение». Иные несколько десятков образов выполнены в типовом стиле церковного академизма 2-й половины ХIХ векаНаш храм – это уникальное место не только потому, что имеет солидный возраст и богатую историю, но и тем, что в нем находится ряд уникальных для Беларуси икон. Некоторые из них сохранились ещё с униатских времён. Это иконы на досках «Распятие» и «Благовещение», которые датируются ХVIII столетием, того же времени иконы на полотне  «Распятие» и «Крещение Господне» (приложение 2). До недавнего времени хранилось резное деревянное Распятие, сделанное в типичных традициях униатского искусства, но по какой-то причине сейчас его в храме нет и неизвестно его местонахождение.

Историческую и художественную ценность имеют образы «Чудо св. Георгия со змием» с дарственной надпись «Пожертвовал Гаврыил Бохон в 1855 году», «Покровы», «Плащеница».  Все они датируются ХIХ веком.

В иконостасе можно отметить изображения «Спаса», «Богоматери», архидьяконов, евангелистов на царских вратах, «Тайную вечерю» и «Благовещение». Иные несколько десятков образов выполнены в типовом стиле церковного академизма 2-й половины ХIХ в.

После посещения храма предлагаем посетить могилу Николая Карсеко,  невинной жертвы фашизма, которая находится на местном кладбище. В первые дни войны фашисты расстреляли подростка случайно оказавшегося рядом с проходящей колонной военных. Николай был единственным сыном у матери. Сегодня его могила приведена в надлежащий порядок, поставлен новый памятник. Это захоронение также как и храм Рождества Иоанна Предтечи является историко-культурной ценностью.

В центре нашей деревни находится памятник воинам-землякам, которые ушли на фронт и не вернулись.  Возведен этот уникальный памятник в 1981 году по проекту скульптора А. Бочкарева.

На четырёхярусном стилобате с газонами и цветниками поставлены два бетонных блока, над которыми возвышается пилон, высотой 13 метров, с журавлиным клином, завершающим верх композиции. Рядом с пилоном скульптурная группа – юноша и девушка, которые как-будто  проводят птиц в полёт. На фронтальной и боковой  плоскостях блоков – доски с именами 57 земляков, которые погибли в Великую Отечественную войну. Возможно в этом списке есть имена ваших прапрадедов.

Общие методические указания к теме экскурсии:

экскурсовод должен иметь большой запас знаний об истории об объектах экскурсионного маршрута;

целесообразно при себе иметь «портфель экскурсовода»;

экскурсия  должна  вестись  в  соответствии  с  требованиями дифференцированного подхода.

Общие организационные указания:

во  время  экскурсии  строго  следить  за  соблюдением  правил безопасности  участниками  экскурсии,  правил  дорожного  движения, инструктировать  экскурсантов  о  соблюдении  норм  безопасности  при осмотре объектов.

Вступление к экскурсии:

организационное вступление сделать при встрече с группой  до  начала  движения,  представиться  группе,  оговорить  необходимые организационные вопросы и напомнить о правилах поведения во время экскурсии и нормах безопасности;

в информационной  части  вступления  кратко  сообщить  о  теме  и

основных объектах экскурсии;

настроить  экскурсантов  на  восприятие  предстоящей  экскурсии  и установить с ними эмоционально-психологический контакт;

продолжительность вступления 5 минут.

Заключение.  Заключение  сделать  у  здания  школы.  Здесь  провести  мысль  о  неразрывной  связи прошлого и настоящего. Продолжительность заключения – 5 минут.

 

 

 

 

 

 

 

Ещё в этом разделе