Школа активного гражданина

В целях популяризации информационно-образовательного проекта «ШАГ» управлением по образованию, спорту и туризму Столбцовского райисполкома подготовлен ролик о проекте «ШАГ», реализованном в учреждениях образования Столбцовского района в 2023 году.

Школа активного гражданина

21 марта 2024 года для учащихся 8 – 11 классов проведён единый день информирования по теме «Родина моя Беларусь в лицах. Преданные делу и стране» (о государственных деятелях, представителях органов государственного управления).

На первом этапе, участвуя в  интерактивной викторине «Мы узнаём», учащимся представилась возможность актуализировать знания, полученные при освоении содержания учебных предметов «Чалавек і свет. Мая Радзіма – Беларусь», «Обществоведение», «История Беларуси».

Предметом обсуждения стали такие понятия, как право, права избирателя, гражданин, гражданская позиция, гражданская ответственность, гражданская зрелость, активная гражданская позиция, лидерство, инициативность, молодёжные общественные объединения, молодёжная кадровая политика. Ребята узнали о работе молодёжного парламента при Национальном собрании Республики Беларусь, проекте «Школа управления» Академии управления при Президенте Республики Беларусь.  

На следующем этапе занятия в «Школе Активного Гражданина» в форме открытого диалога состоялась встреча-общение с депутатом районного Совета депутатов 29 созыва по Вишневецкому избирательному округу № 14 Беланович Татьяной Ивановной.

 

 

 

22 февраля 2024 года для учащихся 8 – 11 классов проведён единый день информирования по теме «Родина моя Беларусь в лицах. Защитники Отечества» (о сотрудниках Вооружённых Сил, пограничной службы, таможенной службы, МЧС).

На первом этапе, участвуя в  интерактивной викторине «Мы узнаём», учащимся представилась возможность актуализировать знания, полученные в ходе мероприятий проекта «ШАГ» в 2021/2022, 2022/2023 учебных годах, о современной армии, обороноспособности и обеспечении безопасности страны.

Ребята рассуждали о героизме и мужестве, солдатской доблести, готовности к исполнению гражданского долга и выполнению конституционных обязанностей по защите Родины; прониклись уважением к подвигу  воинов-интернационалистов и Героев Беларуси.

На следующем этапе занятия в «Школе Активного Гражданина» учащиеся познакомились с выдающимися сотрудниками Вооружённых Сил, пограничной службы, таможенной службы, МЧС.

Далее в форме открытого диалога состоялась встреча-общение с заместителем начальника Столбцовского РОЧС Кремко Александром Евгеньевичем.

 

 

 

25 января 2024 года для учащихся 8 – 11 классов проведён единый день информирования по теме «Родина моя Беларусь в лицах. Славные имена в науке и образовании» (о деятелях науки, представителях системы образования).

На первом этапе, участвуя в  интерактивной викторине «Мы узнаём», учащимся представилась возможность актуализировать знания, полученные в ходе мероприятий проекта «ШАГ» в 2021/2022, 2022/2023 учебных годах, о  государственной политике Республики Беларусь в сфере образования, об учреждении образования «Национальный детский технопарк». Ребята рассуждали о роли образования в современном белорусском обществе, о принципе «образование через всю жизнь», об активной гражданской позиции по отношению к профессиональному росту; осознали важность образования для развития личности и общества, значимость научных открытий для повседневной жизни, прониклись гордостью за деятелей науки и представителей системы образования Беларуси.

На следующем этапе занятия в «Школе Активного Гражданина» учащиеся познакомились с выдающимися деятелями науки, представителями системы образования Республики Беларусь.

Далее в атмосфере доверительного открытого диалога состоялась встреча-общение с уважаемыми земляками, неутомимыми сеятелями «разумного, доброго, вечного» на «ниве просвещения», носителями духовной и национальной культуры, ветеранами педагогического труда Сороковик Ириной Николаевной и Сороковиком Вячеславом Анатольевичем. В ходе увлекательной беседы учащиеся узнали многое о жизненном и трудовом пути,  личностных и  профессиональных качествах Ирины Николаевны и Вячеслава Анатольевича, внёсших ежедневным кропотливым добросовестным трудом, постоянной заботой о подрастающем поколении неоценимый вклад в развитие образования и сохранение культурных традиций Столбцовщины.

 

 

 

 

21 декабря 2023 года для учащихся 8 – 11 классов проведён единый день информирования по теме «Родина моя Беларусь в лицах. Хранители прекрасного (о деятелях культуры и искусства)».

На первом этапе, участвуя в  интерактивной викторине «Мы узнаём», учащимся представилась возможность актуализировать знания, полученные в ходе мероприятий проекта «ШАГ» в 2021/2022, 2022/2023 учебных годах, об историко-культурных ценностях и традициях белорусского народа, наиболее значимых объектах национального культурного наследия. Ребята прониклись гордостью за национальную самобытность культуры, осознали важность охраны историко-культурного наследия как обязательного условия устойчивого развития государства, укрепления его престижа в международном сообществе.

На следующем этапе занятия в «Школе Активного Гражданина» учащиеся познакомились с выдающимися деятелями культуры и искусства Республики Беларусь.

Далее в атмосфере увлекательного открытого диалога состоялось (для многих продолжилось)  знакомство с уважаемым земляком, известным тружеником на «ниве прекрасного», носителем культуры наднёманского края,  неизменным аккомпаниатором, хормейстером народного фольклорного ансамбля «Коласавы землякі» (в настоящий момент концертмейстером Вишневецкого СДК), дипломантом различных конкурсов, участником ВДНХ (1981 г.), лауреатом XVI Республиканского фестиваля народного творчества ветеранских коллективов «Не стареют душой ветераны», непревзойдённым исполнителем произведений Якуба Коласа  Михаилом Михайловичем Миткевичем. В ходе непринуждённой беседы учащиеся узнали многое о жизненном и трудовом пути,  личностных и  профессиональных качествах Михаила Михайловича, внёсшего неоценимый вклад в развитие народного творчества Минщины и сохранение культурных традиций Столбцовщины.

 

23.11.2023

23 ноября 2023 года для учащихся 8 – 11 классов проведён единый день информирования по теме «Родина моя Беларусь в лицах. В этой красе величавой есть доля труда моего» (о тружениках промышленности и сельского хозяйства).

На первом этапе, участвуя в  интерактивной викторине «Мы узнаем», учащимся представилась возможность актуализировать знания, полученные в ходе мероприятий проекта «ШАГ» в 2021/2022, 2022/2023 учебных годах: об отраслях экономики, качественную работу которых обеспечивает белорусское машиностроение, национальных брендах в сфере транспортного машиностроения, экологичных видах транспорта, о  востребованности химической продукции на внутреннем рынке страны и за рубежом, особенностях труда в области сельского хозяйства.

На следующем этапе занятия в «Школе Активного Гражданина» ребята познакомились с тружениками промышленного производства и сельского хозяйства.

Далее состоялось заочное знакомство с уважаемой землячкой, успешной труженицей сельского хозяйства Сергиевич Галиной Афанасьевной, оператором машинного доения с полувековым стажем (52 года) ОАО «Вишневецкий-агро», лауреатом премии Федерации профсоюзов Беларуси в области труда. Учащиеся 10 класса подготовили содержательный рассказ о жизненном и трудовом пути,  личностных и  профессиональных качествах Галины Афанасьевны, внёсшей неоценимый вклад в развитие отрасли своим ежедневным кропотливым добросовестным  трудом.

26.10.2023

26 октября 2023 года для учащихся 8 – 11 классов проведён единый день информирования по теме «Родина моя Беларусь в лицах. Семья – начало всех начал» (о роли родителей в создании условий для разностороннего развития детей, значении семьи и семейного воспитания).

На первом этапе, участвуя в  интерактивной викторине «Мы узнаем», учащимся представилась возможность актуализировать знания о семье как главном социальном институте, основополагающей ячейке общества, полученные в ходе мероприятий проекта «ШАГ» в 2021/2022, 2022/2023 учебных годах.

Следующий этап занятия в «Школе Активного Гражданина» прошёл в форме заинтересованной и содержательной беседы за круглым столом с уважаемой односельчанкой, заботливой и ласковой мамой, вырастившей и воспитавшей пятерых детей, удостоенной государственной награды «Орден Матери», рачительной хозяйкой и грамотным специалистом в области сельского хозяйства (растениеводства), сейчас находящейся на заслуженном отдыхе, Сачко Надеждой Семёновной.

Значение семьи и семейного воспитания, роль родителей в создании условий для разностороннего развития детей, обязанности детей по отношению к семье и родителям, духовно-нравственные ценности семьи, детско-родительские отношения, ответственное материнство и отцовство – далеко не весь спектр вопросов, обсуждаемых  в ходе встречи поколений.

Но самым приятным, неожиданным и трогательным итогом встречи стала проникновенная и высокохудожественная декламация Надеждой Семёновной стихов современных поэтов и поэтов-классиков, а также стихов собственного сочинения.

28.09.2023

28 сентября 2023 года для учащихся 8 – 11 классов проведён единый день информирования по теме «Родина моя Беларусь в лицах. От весёлых стартов – до олимпийских вершин»

На первом этапе, участвуя в  интерактивной викторине «Мы узнаем», учащимся представилась возможность актуализироть знания о развитии спорта и туризма в Республике Беларусь, полученные в ходе мероприятий проекта «ШАГ» в 2021/2022, 2022/2023 учебных годах.

Следующий этап занятия в «Школе Активного Гражданина» прошёл в атмосфере непринуждённого открытого диалога с председателем ОО «Федерация футбола Минской области» Чикуном Олегом Викентьевичем.

Встреча-знакомство с земляком (уроженец д. Засулье, Олег Викентьевич кровными узами связан с вишневецкой землёй) вызвала неподдельный интерес у ребят. Увлекательный рассказ о детской романтической мечте стать лётчиком и самоотверженной настойчивости в достижении поставленной цели – стать судьёй международной категории – никого не оставил равнодушным.

Ностальгией по родным местам, преданностью выбранному делу жизни, приверженностью нравственным идеалам был наполнен проникновенный диалог поколений.

 

Ещё в этом разделе